12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Семяшкина Ирина Васильевна73380 «Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому...»
(М. Монтень) Россия, Коми респ., Ижемский район, п.Щельяюр Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.» |
Классный час «Я выбираю спорт!!!»
Тема | «Я выбираю спорт!» | ||
Целевая аудитория | 6 класс | ||
Цель | Пропаганда здорового образа жизни | ||
Задачи классного часа | расширять кругозор учащихся; развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию; развивать умение делать выводы, обобщать; развивать коммуникативные компетенции. | ||
Образовательные ресурсы | Компьютер, проектор, экран, презентация, видеоролик с видеохостинговой компании YouTube. | ||
План классного часа | Организационный момент Актуализация знаний, целеполагание и мотивация. Изучение нового материала. Первичное осмысление и закрепление изученного материала. Итоги классного часа. Рефлексия. | ||
Методы обучения | Фронтальная работа, групповая работа. | ||
Формы обучения | Интерактивный, словесные, наглядные, практические, репродуктивный методы обучения. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные УУД | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
сформировать знания учащихся по теме классного часа. | Регулятивные: учиться высказывать свое мнение. Познавательные: сопоставлять информацию, представленную в разных видах. Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, выслушивать партнера, организовывать взаимопомощь при выполнении работы, высказывать свое мнение при обсуждении задания. | испытывать чувства сострадания и ответственности. |
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
Я рада Вас видеть.
(Слайд 2) Начнём наш классный час…. СТАРТ!
Старт удачный окрыляет,
Старт — начало всех путей.
(Слайд 3)
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
Приучай себя к порядку —
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
В мире нет рецепта лучше —
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет —
Вот и весь секрет!
И мы уже сегодня
Сильнее чем вчера
Физкульт-ура! Физкульт-ура!
Физкульт-ура!
(Слайд 4) Ребята как Вы знаете виды спорта? Давайте посмотрим. Выбирайте номер блока и называйте виды спорта, к которым относятся следующие атрибуты. (можно использовать для этой цели ДАРТС)
(Слайд 5) СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТСМЕНОВ И ЛИЦ, НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
Занимаясь физической активностью, люди приобретают особые качества, которые помогают им в спортивных достижениях. Тренируя свой спортивный навык, они тренируют также и свой характер. У людей, которые занимаются спортом и не занимаются спортом существует ряд различий личностных качеств. Проведенные исследования на группах спортсменов показали, что наиболее характерными особенностями их личности являются:
1.Высокий уровень эмоциональной устойчивости. Такие люди стараются не проявлять свои эмоции, и все сдерживают в себе в независимости от характера происходящего. Они спокойно без лишних эмоций реагируют на неблагоприятные, или наоборот благоприятные новости, ситуации и т.д. Отметим, что люди, которые все держат в себе и не проявляют своих истинных эмоций в большей степени склонны к сердечно сосудистым заболеваниям, например, инфаркт;
2.Высокий уровень самооценки. Завышенная самооценка – это конфликтность, агрессия. Люди, у которых преобладает высокий уровень самооценки (завышенная) свойственно неправильно оценивать себя, свои действия, они как правило идеализируют образ своей личности, своих возможностей, своей ценности как для себя, так и для окружающих. Нередко для того, чтобы сохранить привычную высокую самооценку, такие люди склонны на игнорирование неудач. У них происходит острое эмоциональное «отталкивание» всего, что нарушает их представление о самом себе. Их восприятие реальности по отношению к ним искажено и становится неадекватным. Справедливое замечание со стороны других они обычно воспринимают как придирки, а критику неудач трудовой деятельности - как несправедливо заниженную оценку к их труду. У людей, которые занимаются спортом выражен высокий уровень самооценки;
3.Независимость. Люди, которые занимаются спортом в большей степени, чем люди, которые не занимаются спортом способны свободно выражать свои мысли и поступки;
4.Самостоятельность. Самостоятельность отражает способность человека распоряжаться своей жизнью самому, делать то, что хочется человеку, а не то что нужно. Это показывает возможность самому направлять свою жизни;
5.Склонность к риску. У людей, которые занимаются спортом преобладает высокий уровень склонности к риску. Это продиктовано спецификой спорта. По своему роду деятельности спортсмены постоянно рискуют, пробую добиться новых результатов, повысить планку, сделать что-то противоположное, новое и т.д.;
6.Самоконтроль. В любой ситуации спортсмен должен контролировать свои действия, поступки и т.д. Этот фактор также в большей степени присущ людям занимающимся спортом в силу специфики их деятельности;
7.Общительность. Под общением понимают процесс обмена информацией между людьми. Если говорить научным языком, то общение – это сложный процесс, который включает установление и развитие межличностных/межгрупповых контактов, исходящих из потребности в совместной деятельности. Общительность, как психологическое свойство темперамента, характеризует динамическую сторону активности человека в общении: частоту установления контактов с людьми, способность легко чувствовать себя среди незнакомцев, находить пути для поддержания разговора. Спортсмены учатся этому навыку, общаясь со своим тренером, и членами группы. Обычно это общение основано на взаимном уважении и доверии.
В заключение стоит отметить, что люди, которые занимаются спортом обладают высоким уровнем самоконтроля, достижения успеха, целеустремлены, имеют твердый характер и направлены на результат. Они сильные личности, которые натренировав свою силу воли и остальные положительные качества, способны достичь успеха не только в спорте, но и в других сферах деятельности. Они осознают важность работы над собой. Но также, у таких людей преобладает высокий уровень агрессивности, который носит конструктивный характер.
А теперь ребята давайте отдохнём и сделаем физкультминутку.
Взбодрились! Продолжим.
(Слайд 7-8) Ребята, я предлагаю Вам интересное задание. Разделимся на две группы. Начнём от СТАРТа. Каждой команде надо пройти по очереди лабиринт, называя виды спорта. Одной команде надо попасть на зимние виды спорта, а другой на летние.
(Слайд 9) Ну и конечно, надо вспомнить о ГТО. Готов к труду и обороне (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.
Зачем это нужно?
Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.
Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.
(Слайд 10-12) Условия получения значка ГТО 11-12 лет и нормы.
(Слайд 13)
Спорт - это не только увлеченье,
Но еще и долгий, тяжкий труд.
Только тех, не знает кто о лени,
Профи и спортсменами зовут.
Тренировки, матчи, пораженья
До предела, из последних сил.
За победу бурные сраженья.
Спорт в почете. Он всех победил!
(Слайд 14)
Вот мы и на ФИНИШЕ!
Не сжигать себя вначале,
Всех стараясь обойти.
Если верный темп мы взяли,
Ждёт успех в конце пути.
Рефлексия: Я предлагаю подвести итоги нашего занятия. И Вам, ребята, я предлагаю попробовать расшифровать слово СПОРТ как аббревиатуру на основе тех знаний и эмоций, что Вы получили на нашем занятии сегодня.
Я предлагаю Вам свой вариант.
С - сильный
П - подвижный
О - ответственный
Р - решительный
Т – трудолюбивый
Спасибо за Ваше внимание!
Используемые ресурсы: